Дагестанский ресторан «Жи есть»

«Жи есть» – основное сленговое междометие в Дагестане. Никакой смысловой нагрузки не носит. В целом жизнеутверждающее и помогает самоидентификации подростков. Люди, у которых нет знакомых дагестанцев, обычно не понимают изящный юмор в названии заведения.

Выбор хороших мясных блюд ожидаемо радует глаз. Но я хочу рассказать ровно об одном блюде – о хинкале. Прошу не путать дагестанский хинкал с грузинскими хинкали. Хинкал – это как русские щи (к слову, борщ – нерусское блюдо и нерусское слово), основное блюдо. Оно представляет из себя отварную говядину/баранину + бульон из-под мяса + плюс плотное тесто, отваренное в мясном бульоне + 1-2 соуса.

Хинкалы различаются формой теста и называют в честь различных дагестанских наций. Аварский – самые большие и плотные куски теста; лакский – небольшие с миндальных орех; даргинский – слоеный; лезгинский – из тонкого теста.

Я брал лакский хинкал с бараниной. Такой нежной отварной баранины я еще ни разу не ел. 150 грамм мяса – не так и много. Незнакомый с хинкалом человек, вероятно, наестся (+бульон +тесто), но мне бы хотя грамм 200 мяса. И только 1 соус, томатный. Я привык, чтобы было два. Но это я уже придираюсь. Если не знать, то всё отлично.

В меню хорош не только хинкал. Я брал блюдо из бараньей печени. Последнюю я люблю значительно меньше говяжьей, но тут ее очень достойно приготовили. Мне понравилось.

Интерьер в стиле конца 90-х, начала 00-х. Без претензий, но и не раздражает. Персонал работает достойно.

Твердая четверка. Рекомендую ходить сюда за любыми мясными кавказскими (дагестанскими и вайнахскими) блюдами. Слоган ресторана «для тех, кто понимает» вполне оправдан.

P.S. http://jiest.ru/ – вот сайт. Ресторан находится по адресу Орджоникидзе 11, м. «Ленинский проспект».

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *