ЛавкаЛавка. Ресторан

ЛавкаЛавка в сочельник открыла свой новый ресторан на Петровке 21. Выбрал это место для традиционного заседания с родителями. О чем вам сейчас и расскажу.

Интерьер – смесь лофта и дачи. Сойдет. Весь персонал работает отлично. Но перейдем к главному, к меню. Оно скучное, странное, дорогое и с маленькими порциями.

Допустим, тартар из различных малосольных рыб. Друзья, тартар – это сырые (не малосольные) мелко нарезанные продукты. Если углубляться, то тартарами называли в Европе монголов. Последние вкушали мелконарезанную сырую конину. И разными загадочными путями говяжий steak tartare стал классикой французской кухни. Почему по сути форшмак вдруг стал называться тартаром – загадка.

Фестиваль гуся? Окей. Предлагают гусиную ножку за 1000 рублей. Это, скажем прямо, на фестиваль гуся очень мало похоже. Помню с каким удовольствием ел теплый салат с гусиными потрохами в их же кафе на территории завода Арма. Ну и дорого. Нехорошо в кризисной экономике держать food cost в районе 10-15% (ниже, чем у МакДака).

В свинском блюде за 750 рублей был небольшой кусок свиной пашины и ребро. Картошку на гарнир опустим. Реберная часть хороша со специями и лучше кушать ее отдельно отдельно, потому что после брюшной части по вкусу никакая. Пашина очень вкусная. В плане качества свинины (слабое место Москвы) – все отлично. Только в 15 минутах ходьбы в Деликатессене можно за 750 рублей заказать стейк из такой же фермерской свиной пашины. Где еды будет в 3-4 раза больше.

Теперь о выходе порций. Его нет. Да, это вполне разумное законодательное требование много где игнорируется. Но тут это носит предательский характер, так как порции маленькие.

Сравнить это место хочу с двумя. С уже упомянутым Деликатессеном, где хоть концепция и принципиально другая (такой странный тапас-бар), но «фермерскость» ряда продуктов примерно на таком же уровне. Только либо цены в 1,5-2 раза ниже, либо выходы блюд больше в 2-4 раза. И с замечательным питерским рестораном Кококо, где концепция совпадает с рестораном ЛавкиЛавки почти 1 в 1, разве что цены в 3 раза ниже, все в три раза вкусней, и в Кококо есть волшебные блюда вроде «Маминого любимого цветка» и «Завтрака туриста», которые могут кормить шеф-повара до старости.

Можно долго распинаться, но достаточно упомянуть тот факт, что пока мы ели, в ресторан пришла семья из 6-7 человек с детьми и ушла, не найдя для себя в меню ничего интересного.

Качественные овощи, качественные мясопродукты. Унылое и неинтересное меню. Странные блюда. Недешево и маленькие порции.

Все это скрашивает великолепная работа персонала и менеджеров, но скрашивает недостаточно для того, чтобы я к ним вернулся или мог рекомендовать это место к посещению своим знакомым.

Пока 3/5. Через год, если не закроются, зайду посмотреть меню. Так как это направление в целом мне близко.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *