Священный гриб и крест. Личная оценка книги

Священный гриб и крест (The Sacred Mushroom and the Cross) – очень известная в определенных кругах книга Джона Аллегро об истории христианства. Я наконец собрался и прочитал эту книгу в оригинале. Очень многие моменты там крайне спорные, но в целом автор сам того не желая поднял очень глубокую тему роли галлюциногенных веществ в религии.Священный гриб и крест

Аллегро в первую очередь лингвист и большая часть его книги посвящена сравнительному языкознанию, сличению значений греческих и шумерских слов, чего я никоим образом оценить не могу. Из этой части мне очень понравилось разъяснение того, как наши алфавиты произошли от упрощения вполне предметной иероглифики. Например, «i» произошло от иероглифа «рука» и так далее.

Тема сравнения языков для меня после 90х годов веет весьма характерным душком. «Slave – раб, поэтому все славяне (читайте, русские) рабы» – звучало из многих частей бывшего СССР. Или явные глупости господина Задорнова. То есть сличение языковых смыслов для своей пользы у меня ассоциируется с рядом негативных вещей: от шизофрении до нацизма. Поэтому давайте сразу к делу.


Джон Аллегро утверждает, что любое многобожение – это различные проявление одного Бога фертильности.

«Иисус Христос» означает гриб, покрытый божественным семенем. В качестве виновного (священный гриб) назначается Amanita Muscaria (мухомор). И что Иисус – проявление смысла всех предыдущих годов.

По мнению Аллегро после Иудейских войн, начавших в 66 году нашей эры, когда раннее христиане пытались чуть ли не завоевать весь Мир ради Бога и потерпели неудачу, они вынуждены были общаться секретными посланиями. Таким образом и появился Христос, которого не было (фоменкизм почти что). И что мухомор – ключ к Царствию Небесному.

В его логике любое божество – символ плодородия, то есть вполне конкретный космический фаллос. И гриб тоже фаллос. И появляется внезапно, и размножается без семян, я и всячески похож.

Божество = фаллос, гриб = фаллос, завершается ожидаемой формулой божество равно священный гриб.

Теперь давайте я это прокомментирую, отчасти реабилитируя Аллегро, отчасти уведя вам в другие не менее безумные дебри.


Мухомор (Amanita Muscaria)

Священный гриб? Основным психоактивным компонентом принято считать мусцимол, селективным агонист GABA-рецепторов. Учитывая химию процесса, от мухомора должны быть диссоциативные трипы + эффект как от барбитуратов и бензодиазепинов.

Но не стоит забывать, что в грибах Amanita есть и триптаминовое содержание. Например, буфотенин (5-hydroxy-N,N-dimethyltryptamine), который, в свою очередь, плохо пересекает гемато-энцефалический барьер.

Мухомор (кандидат на роль священного гриба) легален в России и во многих странах Мира. Большинство отзывов таково, что после его приема несколько часов тошноты и всё. Шаманы-коряки ели мухоморы, а во время обряда давали участникам пить свою мочу (из The Encyclopedia of Psychoactive Plants).

Я к тому, что роль мухомора отрицать сложно в виду наличия вещественных доказательств. Но лично для меня вся религиозная история – триптаминовая по своей сути. Мне кажется, что мухоморы как-то специально надо уметь готовить.

Псилоцибиновые грибы и айваска Ближнего Востока

Псилоцибин – вполне может рассматриваться как священный гриб.

И на Ближнем Востоке существовала своя айваска: семена гармалы (сирийской руты) как ингибитор МАО и дым акации как источник DMT. Моисей и горящий куст акации, например. Если мы возьмём более молодые религии, то конвульсии в пещере, холод и видения – это очень точное описание триптаминовых галлюцинаций.

Я чуть позже объясню почему лично я ставлю на триптамины в любом их проявлении как аналог священного гриба. Чести ради надо заметить, что с диссоциативами, барбитуратами и бензодиазепинами я не знаком.

Секретное письмо, восстание грибных шаманов и прочий бред

Сам Джон Аллегро рассказывает о том, что шумерский язык изначально многими считался секретным письмом аккадского языка. И в общем можно что угодно объявить секретным письмом. Мне его тезис не кажется логичным. Я скорее поверю в ошибки из-за лени, политического заказа или многократного перевода.

Например, в ранних армянских списках Библии «вначале было слово» можно прочитать и как «вначале был смысл». И нет никаких сомнений, что при многократном переписывании информация теряется.

С ленью приведу пример со всем известным описанием Святослава, которое Лев Диакон напрямую скопировал с описание Аттилы у Прииска Понтийского. Соответственно серьга и белокурый оселедок Святослава возникли из-за лени конкретного историка. Описание подходило общей фабуле, и он его включил.

Вероятно, где-то что-то менялось и не сохранилось, но в «жидо-массонские» заговоры начала нашей эры я не верю. Это очень нехарактерно для человеческого поведения и мышления.

Атрибутировать Иудейские войны волнению грибных шаманов – очень смешно, если бы не писалось так серьезно. Карл Маркс показал всем, что анализировать политические и военные события надо всегда в контексте экономических отношений и конфликтов вокруг владения средствами производства.

Триптаминовый Бог

Также я не верю в идею сведения всех божеств в одно. Поясню. Есть вполне действенные психические познавательные процессы заражения и подражания. И когда, не зная сути проблемы, мозг связывает факторы в причинно-следственную связь. Плюс не надо забывать про очевидную предметность мышления, из всего этого вытекающую. Дождь – к отвечающим за дождь, охота – к покровителю охоты и так далее.

Мне кажется, чтобы вычленить единого Бога при всех указанных особенностях человеческого мышления – надо либо очень много и усердно думать (при этом выводы в стиле греческих натур-философов будут более очевидны), либо Бога ощутить.

Я склоняюсь ко второму варианту, так как влияние триптаминов как в архитектуре, так и в смысловом наполнении для меня очевидно, как в Христианстве, так и в Исламе.

Мир – это хаос, бесконечная энтропия (привет книге Шрёдингера). Во время триптаминовых галлюцинаций ты видишь своими глазами, как сложные геометические «Вселенные» ярких цветов переливаются одна в другую в очень динамичной живой манере. А жизнь – это удержание какого-то осмысленного порядка внутри этого хаоса. И во время глубокого триптаминового трипа ты чувствуешь какую-то трансцендентную силу, выходящую за рамки нашего Мира, наших физических констант. Силу, которая создала и поддерживает Жизнь в потоке бесконечного Хаоса.

Что дает глубокий триптаминовый трип:

  • ощущение смерти и перерождения;
  • деперсонализацию мышления (эффект смерти Эго);
  • понимание кого/чего ты по-настоящему любишь;
  • ощущение Высшей Силы, которая создала жизнь в бесконечном Хаосе;
  • желание служить этой Высшей Силе как единственный смысл своего существования.

Для меня нет никаких сомнений, что триптаминовые галлюциногены оказали важное влияние на формирование монотеистических религий.

И что принятие любых триптаминов – важный ритуал общения с Богом.

https://www.amazon.com/Mushroom-Christian-Art-Development-Christianity/dp/1556439601 – для саморазвития.

http://www.bio.msu.ru/res/DictionaryAttachment/232/DOC_FILENAME/MFK_2015_vesna_Etnomiclogiyai_8.pdf – лекция МГУ, чтобы не зацикливаться только на христианстве.

Псилоцибин. Короткий обзор и микродозы – еще немного науки разбавить религиозную тему.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *