Кето и некоторые аутоиммунные заболевания

Кето – высоко жировая и низко-углеводная диета, имитирующая положительные эффекты голодания (активация оси NAD+ > Sirt1 > PGC-1α) без катаболической части. Я довольно много касался метаболической составляющей вопроса, неврологической и даже клеточных механизмов, а вот до иммунологии не доходило.

Немного о CD4+ клетках

Т помощники (T helpers, Th далее) – это клетки адаптивной иммунной системы. Не менее корректный термин CD4+ (CD4 positive). Th активируются антиген презентующими клетками в во вторичных лимфоидных органах и помогают организму выработать ответ, специфичный патогену.

Патогены бывают разными, поэтому у CD4+ клеток есть свои подтипы, вырабатывающие свои клеточные химические сигналы:

Th1, основной цитокин интерферон гамма (IFN-γ), эти клетки связаны противодействием интрамолекулярным бактериям (например, Mycobacterium tuberculosis), которые умело противодействуют деградации и фагоцитозу, будучи внутри макрофагов; IFN-γ в том числе активирует функцию фагоцитоза, помогая «переварить» патоген;

Th2, основные цитокины: IL-4, IL-5, IL-13; Интерлейкин-5 активирует эозинофилы (гранулоциты), которые выпускают гранулы, помогающие уничтожать паразитов. IL-4 и IL-13 действуют на кишечник, увеличивая выработку мукуза (слизи) и увеличивают мотильность кишеника.

Th17, основной цитокин: IL-17; этот цитокин помогает сражаться с экстраклеточными патогенами (грибками, бактериями), привлекая в воспаленные ткани нейтрофилы и моноциты (в будущем макрофаги), которые их фагоцитируют. Также Th17 стимулирует клетки эпителия выделять так называемые дефенданты, естественные антибиотики, которые связываются с бактериями снаружи кожных покровов.

Все перечисленные выше цитокины – про-воспалительные и могут быть связаны с иммунными проблемами: будь то аутоиммунные заболевания (Th1, Th17) или аллергии (Th1, Th2).

Treg – это СD4+ клетки, регулирующие силу и продолжительность иммунного ответа. Чрезмерная активность Th1 может привести к образованию гранулём (куча МФ, окруженных Тh1 кольцом). Чрезмерная активность Th17 может привести к урону тканям, например.

Th17, IL-17 и аутоиммунные заболевания

Первое же заболевание, которое ассоциируется с IL-17 – это, конечно же, псориаз. Другие заболевания, которые ассоциируются с IL-17: ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева), болезнь Крона, рассеянный склероз и некоторые другие.

Довольно много шума наделал не так давно секукинумаб компании Новартис, моноклональное антитело к IL-17 (он же IL-17A). «Маб» в конце действующего вещества обозначает monoclonal antibody (моноклональное антитело), молекулы, связывающиеся с профильными антителами и влияющие на секрецию цитокинов.

С моноклональными антителами есть 2 большие проблемы:

  • Цена (разработка нового лекарства обходится фарме в среднем в 2-5 млрд долларов), за что фарма попросит заплатить потребителя;
  • Недостаточная изящность работы. Мы подавляем основной цитокин Th17, что равно большему шансу экстраклеточных инфекций (бактериальных, кандидоза итд). Что подтверждается исследованиями самой Novartis.

Кето, IL-17 и псориаз

Довольно часто оказывается, что среда, образ жизни и даже диета могут быть регуляторами иммунного ответа.

Давно не секрет, что летом шанс на ремиссию псориаза увеличивается. Витамин D подавляет производство IL-17 клетками Th17.

У кето есть схожий эффект, размеру на анализе статьи The effects of ketogenic diet on the Th17/Treg cells imbalance in patients with intractable childhood epilepsy.

Исследователи взяли 28 детей с эпилепсией неясной формы + контрольную группу.

До и после замеряли интересные маркеры воспаления.

После кето снизилось количество Th17 клеток и повысилось количество Treg.

кето

С более детальными маркерами не менее интересно:

IL-17A. Основной про-воспалительный цитокин Th17, его концентрация на кето у детей-эпилептиков заметно снизилась. Самый важный результат, позволяющий говорить о кето как о противовоспалительной диете.

Foxp3. Основной оркестрирующий белок Treg. Его рост на кето говорить об увеличении функции Treg.

RORγt. Транскрипторный фактор, важный для дифференциации Th17. Его снижение на кето – в большей части случаев можно расценивать противовоспалительный эффект.

GITR. Белок, который выражают Treg, растет на кето.

CTLA-4. Белок Т-клеток, связывающийся с дендритными клетками таким образом, чтобы те, не могли активировать Т-клетки. Подробнее в профильной заметке. Больше CTLA-4 – больше деактивации и анергии Т-клеток.

Подавление IL-17A, RORγt – цели фармакологический терапий для аутоиммунных заболеваний.

Выводы

  • Кето подавляет функцию Th17 и усиливает функцию Treg, что может быть полезно при псориазе, ревматоидном артрите, болезни Бехтерева, болезни Крона и некоторых других аутоиммунных заболеваниях.
  • При этом мы ничего не блокируем моноклональными антителами, оставляя организму простор для саморегуляции;
  • Эффект иммуннодепрессанта – это всё это обоюдоострый меч. Вероятно даже с кето.
Поделиться:

31 Responses

  1. Анна 27.05.2018 / 16:53

    А что на счёт тиреоидита Хашимото?

    • Владимир Фо 27.05.2018 / 17:43

      Там другой патогенез, не на основе Th17.

      В теории помощь от комбинации кето + большие дозы могут быть. Но с кето надо быть очень осторожным при любой гипо-функции щитовидной железы.

      • Анна 27.05.2018 / 18:21

        Большие дозы тироксина?
        Спасибо!)

        • Владимир Фо 27.05.2018 / 19:40

          Простите, не заметил опечатки.
          Большие дозы витамина D, а ещё лучше много солнца.

          • Анна 27.05.2018 / 21:12

            Теперь поняла)

  2. Михаил 29.05.2018 / 02:14

    я чувствовал ухудшения по язвенному колиту во время кето.
    но у меня кето во время нагрузок была. и вроде как помню те же ухудшения на нагрузках без кето.
    так что не знаю была ли кето тут виновата.
    сейчас не разрешаю себе кето, боюсь что няк активируется.
    первичное проявления няк тоже было на кето. и два обострения. но были нагрузки

    • Владимир Фо 29.05.2018 / 12:17

      Михаил, кето приводит к росту катехоламинов (адреналин, норадреналин). Это дает дополнительный эффект антидепрессанта.

      Дело, судя по всему, в оксалоацетате, одном из звеньев цикла Кребса. Чем больше кетонов, тем меньше оксалоацетата.
      Подробнее и что с этим можно делать придется написать чуть позже.

      Очень часто побочки, связанные с сужением сосудов (симпатический тонус, вызванный катехоламинами): учащение пульса, сужение сосудов.

  3. Михаил 29.05.2018 / 02:23

    не хотите случайно написать про ингибиторы фермента 5-альфа-редуктазы?
    пил пентоксифиллин по ощущениям , но без анализов, тестостерон повышался. и начались проблемы с волосами.
    отец в моем возрасте(32) уже лысел, потому думаю что это оно. хотя не уверен.

    • Владимир Фо 29.05.2018 / 12:47

      Михаил, пока не собираюсь.

      Ближайшие 3 темы:
      Шизофрения как аутоиммунное заболевание или Шизофрения – блеск и нищета генетики.
      Эпигенетические механизмы.
      Дефицит оксалоацетата и рост катехоламинов как основной побочный эффект кето-диеты.

  4. Лена 02.06.2018 / 20:20

    У меня гипотериоз , я на кето два года! Чувствую себя намного лучше чем до кето! Кроме этого я на прерывистом голодании- т е ем два раза в день! Но вы пишите, что с кето надо быть осторожнее при любой гипо-функции щитовидной железы! Почему?

    • Владимир Фо 03.06.2018 / 10:33

      Потому что для жиросжигания нужны гормоны щитовидной железы.
      И у кето есть системные недостатки, вроде роста уровня катехоламинов и последующего повышенного симпатического тонуса.

      • Лена 05.06.2018 / 03:35

        Но если это так, то я должна себя объективно хуже чувствовать? Вес у меня уходит довольно медленно- чему я очень рада( не понимаю восторгов по поводу быстрой потери веса). Но это не все, у меня снизилась уже второй раз доза гормонов! Правда, я не уверена, что это только кето! Я принимаю йод 12,5 мг в день

        • Владимир Фо 05.06.2018 / 21:55

          Не обязательно.
          У меня признаки повышенных катехоламинов начались через 4-5 месяцев после кето.
          И я их не мерял, только по субъективным ощущениям.

          • Лена 07.06.2018 / 07:51

            То есть после того, как вы прекратили кето? Я два года на кето, но прекращать не хочу, зачем? Я так хорошо себя не чувствовала с детства. Есть вероятность, что есть люди которым просто подходит кето больше чем все остальное? В группе» кетогенная диета» все пьют миллион витаминов и минералов , 10-15 таблеток в день, неужели это настолько необходимо? Считаете ли вы , что кето сильно обедняет организм и столько всякой химии надо пить дополнительно?

          • Владимир Фо 07.06.2018 / 13:01

            Лена, у меня как всегда несколько мнений)
            В целом я с вами согласен. БАДы – это полуправда. D3 в таблетках (как бы полезен не был) – это не та форма, которая образуется на солнце. То, что образуется на солнце, имеет ряд принципиальных отличий в характеристиках.
            Согласен с тем, что нутриенты надо стараться закрывать едой. И вообще я думаю, что еда/БАДы – не более 10% здоровья.
            Лично я раньше тоже принимал по 10-15 капсул в день. Сейчас число сократил почти до минимума. Только то, что однозначно мне помогает, и я не могу получить это из еды вокруг меня.

            https://vladimirfo.com/2017/03/%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F-%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%B6%D0%B0-%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2-%D0%B8-%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B2-%D0%B1/
            Второй момент – это теория триажа Брюса Эймса. Что при недостатке нутриента он расходуется на задачи выживания сейчас и прокреации, за счет функций, важных для долгосрочного здоровья. г-н Эймс блестяще это показал на примере витамина К, что первична коагуляция/антикоагуляция, а противодействие раку в самом конце списка триажа.
            В этом плане восполнение того, что мы не можем получить с едой, имеет смысл.

            Третий момент – аналог заместительной гормональной терапии. Как средство последней надежды. Поднять тот же D3 или B12 имеет очевидные положительные эффекты для некоторых людей.

            Четвертый момент – это то, что полуправда иногда таки работает. Человек по медицинским показаниям, например, ингибиторы протонной помпы для снижения кислотности желудка (омепразол, рабепразол итд). От них тошнит и их долгосрочные бонусы спорны. А есть смола мастичного дерева, которое для этих же целей используют со временем Древней Греции и это работает. Или можно пройти забойный антибиотиков против H. Pylori, а она все еще останется в организме. А можно попробовать натуральную терапию. Если и не поможет, то хотя бы нет такого вреда, как от антибиотиков.

            Если коротко, то хороша ложка к обеду.
            У меня тоже был момент, когда я ел очень много БАДов. Но в моем случае это прошло. Стараюсь точечно использовать то, что мне необходимо.

            Симпатический тонус (сужение сосудов из-за повышенных катехоламинов) у меня было на кето, где-то на 4 месяце началось. Я напишу об этом отдельную заметку.

  5. Александр 07.06.2018 / 16:56

    Уважаемый Владимир. Во-первых, спешу поблагодарить Вас за Вашу работу энтузиаста-просветителя, что редкость в наше время. Во-вторых, отдельно лично благодарю, на кето ушли воспаления предстательтной и миофасциальный синдром в грудном отделе. Просто фантастика. Также думал, что распрощался с хроническим тонзиллитом и фарингитом, но через месяц после выхода из кето они вернулись 🙂
    И, наконец, прошу помощи, помочь с вектором поиска в моей ситуации: после сотрясения мозга развился гипергидроз, последние 15 лет при малейшем стрессе пот по лицу градом. В кетозе прошло полностью, подмышки сухие, лицо также. Даже при стрессе и в сильную жару. После выхода из кетоза в течение месяца всё вернулось. В чём искать корень проблемы? Очевидная связь с адреналином, но что ещё можно рассматривать?

  6. Лена 07.06.2018 / 23:41

    Владимир спасибо за такой развёрнутый ответ! У меня есть врач-кинезиолог, которая регулирует все фудсаплименты, которые я пью! Она использует метод др Омуры, o-ring test! Не знаю как это называется по-русски! Сначала я как человек проработавший 25 лет в хим лаборатории всем этим тестам не доверяла, и ходила сдавала анализы для проверки! Кроме Д3К2 , В-12, йода и мелатонина на ночь я ничего не пью, по тестам получается, что и не надо! Но я очень долго к этому шла! Вообще все саплименты принимать надо циклически, это мои выводы, а подтверждает ли их наука? В жизни человека и каждая еда циклична- мы не приспособлены весь год есть свежие овощи и фрукты, нужны какие-то голодные или полуголодные промежутки, или все это игры разума и сытой , довольно однообразной ( я имею в виду еду) жизни? А ещё у меня вопрос опять про кето- за два года я ни разу даже не чихнула, ни гриппа ни простуды- а хорошо ли это? Все -таки нужна какая- то иммунизация, не приведёт ли это к крайне тяжелой простуде или гриппу в конце концов?

    • Владимир Фо 08.06.2018 / 01:34

      Кето снижает риск бактериальных инфекций. Были спекуляции на тему того, что LCHF и кето может способствовать вирусным заболеваниям. Но не было доказательств.

      У меня тоже ни гриппа, ни простуды уже лет 5-6. Я считаю, что это нормально.

      На счет курсов/постоянки – могут быть разные мнения. Я только сегодня у друга читать мнение о том, что курсы – ерунда. Если есть потребность у организма, то ее надо закрывать постоянно. Например, тестостерон мужчинам с гипогонадизмом.
      Но, наверное, это ситуационно. Я сам некоторые вещи делаю постоянно (D3, например, или закаливание). Какие-то вещи употребляю курсами (допустим, ежовик гребенчатый).

      • Лена 09.06.2018 / 03:24

        Как интересно вы выявляете потребность в том или ином витамине или минерале? Я уже неоднократно сталкивалась с неинформативными анализами крови! У меня в частности, АБС не информативен анализ крови на гармоны, минералы?

        • Владимир Фо 09.06.2018 / 12:19

          Эксперименты, самочувствие и какие-то реальные маркеры.
          Всю жизнь были белые точки на ногтях. Начал пить цинк – они ушли.
          Какой-нибудь витамин D я ни разу не тестировал. Я и так примерно знаю, что будет в итоге. Его эффект тоже был очевиден.

          • Сергей 15.12.2019 / 08:49

            Подскажите, пожалуйста. В каких дозах Вы принимаете Д3?

  7. Ольга 02.12.2019 / 15:12

    С 2013 по 2015 годы была на строгом кето, чувствовала себя прекрасно, параллельно с переездом в Испанию, переходом на LCHF поставлен диагноз синдром Рейно. В течение почти 4-х лет проявлял себя оочень эпизодически, только во время доставания замороженных продуктов из морозилки голыми руками. В начале 2019 вновь решила перейти на строгое кето, болезнь прогрессировала молниеносно!(((( Временно перешла на овощное сыроедение, стало значительно лучше в отношении рейно, но сама система питания не по мне, не нравилось, не наедалась, чувствствовала себя вяло, дурно. Вернулась к кето… За месяц болезнь прогрессировала до 3-й стадии… Кончики пальцев чернеют уже без холода, просто так…

    • Владимир Фо 03.12.2019 / 03:20

      Добрый день, спасибо, что делитесь трудностями.

      Кето со временем стимулирует симпатический тонус – вазоконстрикция как следствие.
      На кето ростет мочевая кислота, ТГ и ЛПНП – это всё не очень хорошо для сосудов.

      Кто же при поражении мелких артерий прыгает на диету, которая для этой ситуации вредна?

      Кето при болезне Рейно? Кто вам это посоветовал?

    • Hanna 26.03.2020 / 13:49

      А у вас до кето были проблемы с сосудами? до 2013 г? я посидела на кето неделю, на 4й-5й день разболелась голова, не могла даже таблетками снять боль, на 6й день начали пекти и неметь кисти рук, стопы ног, особенно под холодной водой, ушла с кето- полегче стало, но на холоде и если поднять руки вверх они немеют до сих пор, до этого не было никакой проблемы с сосудами( или я не знала). И как у вас сейчас дела?

      • Владимир Фо 29.03.2020 / 14:54

        У меня проблемы с сосудами не было и нет.

        На кето сужаются со временем сосуды за счет катехоламинов – это неизбежно. На кето надо ОЧЕНЬ скрупулезно мониторить пульс.
        Если он пойдет в верх – защищайтесь или слелайте с кето.

  8. Наталья 22.12.2019 / 05:03

    Владимир добрый день. Подскажите, пожалуста такой вариант: подключение сосудистого сбора К. Трескунова (фитоколин). Данный сбор восстанавливает микроциркуляцию и не только. В комплексе дает неплохой результат с кето.

  9. Наталья 22.12.2019 / 05:26

    Владимир и еще возник такой вопрос! Простые, сложные углеводы, крахмал приводят к расшеплению их на глюкозу, высокое содержание глюкозы требует большого количества инсулина. Высокий инсулин ведет к удержанию почками жидкости и соответвенно повышает давление. В свою очередь высокий уровень катехоламинов приводит к высокому давлению. Это есть противоречие! Тем не менее на кето давление в норме. Заранее, спасибо.

  10. Мила Алексеева 24.02.2021 / 12:11

    Владимир, здравствуйте!
    Спасибо за интересную статью!
    Как влияет кем-то на болезнь Бехтерева (аутоиммунный анкилозирующий спондилоартрит)?
    Стоит ли при таком диагнозе переходить на кето?
    Спасибо

  11. мира мун 13.09.2022 / 21:45

    Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли с билиарным холангитом практиковать кето. Когда практикую то показатели практически в норме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *