Окситоцин. Состояние как после секса за 30 рублей

Окситоцин – это нейропептид, синтезирующийся супраоптическими и паравентикулярными ядрами гипоталамуса выделяемый задней долью гипофиза.

Нейротрансмиттеры реабсорбируются, а нейропептиды секретируются, чтобы оказать прямое действие, а затем и посредством своих метаболитов.

Окситоцин – огромная тема, которой я уделю лишь частичное внимание и больше сконцентрируюсь на аспекте практического применения.

У нас в стране этот гормон выделяется для стимулирования родовой деятельности и лактации [1]. Я буду в дальнейшем говорить об интраназальном применении. В такой форме побочные эффекты не обнаружены (или не изучены, как угодно). За исключением, разве что, подозрения на связь гинекомастии и окситоцина при хроническом применении [2].

Окситоцин и психика

Исследования давно отмечают важность окситоцина в различных видах социального поведения: от эмпатии [3] до моногамии [4].

Окситоцин снижает уровень кортизола и уровень субъетивно воспринимаемого стресса [5].

Повышает уровень доверия в отношениях [6, 7].

Окситоцин и аутизм

Если ряд направлений, где окситоцин может быть полезен:

  • Навыки социального взаимодействия;
  • Повторяющееся поведение;
  • Эмпатия и распознание эмоций.

Текущие данные исследований несколько непоследовательны: часть говорят о бонусах, часть об их отсутствии [8].

Учитывая короткое время действия нейропептида (около полутора часов) не очень ясно, как «пшики» утром и вечером должны улучшить симптомы. По идее применение окситоцина должно быть вместе с какой-то поведенческой терапией, где цель окситоцина – усилить эффект этой терапии.

У части людей с аутизмом есть генетические дефекты выработки окситоцина [9]. Рискну предположить, что окситоцин мог бы быть очень полезным для эти людей, не будь у него такой короткий срок действия.

Окситоцин и шизофрения

Кроме самостоятельного действия, окситоцин взаимодействует с нейротрансмиттерными системами дофамина, глутамата и серотонина [10]. Частично приводя к эффектам антипсихотиков.

Проблема шизофрении в том, что фармакологически мы кое-как умеем работать с позитивными симптомами болезни (галлюцинации, бред, скачущие мысли итд), но негативным симптомам шизофрении (апатия, ухудшенная социализация, когнитивные нарушения итд) уделяется куда меньше времени. И окситоцин улучшал ситуацию с часть негативных симптомов [10].

Проблема дальнейших исследований видится мне в необходимости монотерапии, чтобы точно определиться с эффектами.

Окситоцин и расстройства настроений

Связь с этиологий депрессий и улучшением симптомов есть [11]. Я хочу заметить, что вижу окситоцин отличным инструментом психологической консультации. Особенно когда депрессии вызваны, не нейрологическими проблемами, а жизненными ситуациями. Например, разводом.

В этом ключе окситоцин может быть ценным помощником психолога (в идеале трансперсонального), который может пациенту быстрее переосмыслить свой травматичный опыт и правильным образом его воспринять.

Также есть исследования о помощи при тревожных расстройствах, ОКР, расстройствах личностей [4].

Окситоцин и метаболизм

окситоцин

При всей наглядности картинки не все так однозначно [12].

Окситоцин пытаются активно исследовать в расстройствах пищевого поведения и ожирении [13]. Принято считать, что окситоцин делает еду менее важной [14].

Окситоцин и рак

Исследователи [15] дают богатый и глубокий полет мысли. Увязывая как известные эффекты: усиление анаболического действия эстрогена, актвация протеин киназы А и повышение уровня цАМФ итд. До роли эмоциональной притупленности как надежных предикторов некоторых онкологических проблем.

На окситоцине и сексе, думаю, внимания заострять не надо.

Личный опыт

В США продаются спреи 11-24 МЕ. В Россию их напрямую не отсылают.

Но у нас есть ампулы окситоцина. 5 ампул по 5 МЕ стоят 30 рублей. И их даже как есть можно принимать интраназально (смотрите инструкцию).

Остается лишь взять спрей для носа (пустой из дорожного набора) или любой самый дешевый спрей из аптеки с морской водой или чем-то еще куда мене нужным, чем окситоцин.

В первый раз я употребил 5 МЕ в каждую ноздрю вместе с другом. Прямо из ампул, сильно занюхивая. Можно смотреть и свои эффект, и наблюдать за другим человеком.

Эффекты: легкое чувство опьянения, приятная расслабленность, большей включенности в происходящее нет, но происходящее воспринимается с большим позитивом. Сложно говорить на сексуальные нотки в мужской компании. Но пару раз я ловил себя на мысле, что несколько прохожих девушек меня интересовали больше, чем это было бы уместно.

Эффект длился примерно 1,5 часа. Состояние в целом я могу описать как легкую пьянящую негу. Можно сравнить с состоянием после хорошего секса.

На интеллектуальную работу это никак не провоцировало, само собой.

У меня сложилось впечатление, что отличная вещь для социализации и для поведенческих терапий. В сексе не пробовал)

  1. https://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_1056.htm
  2. Oxytocin and Gynecomastia: Correlation or Causality?
  3. The role of oxytocin in empathy to the pain of conflictual out-group members among patients with schizophrenia
  4. The role of oxytocin in psychiatric disorders: a review of biological and therapeutic research findings
  5. Social support and oxytocin interact to suppress cortisol and subjective responses to psychosocial stress
  6. Oxytocin increases trust in humans
  7. A sniff of trust: meta-analysis of the effects of intranasal oxytocin administration on face recognition, trust to in-group, and trust to out-group
  8. Oxytocin and Autism Spectrum Disorders
  9. Genomic and epigenetic evidence for oxytocin receptor deficiency in autism
  10. Potential of Oxytocin in the Treatment of Schizophrenia
  11. Oxytocin and Major Depressive Disorder: Experimental and Clinical Evidence for Links to Aetiology and Possible Treatment
  12. Two Birds with One Stone: Possible Dual-Role of Oxytocin in the Treatment of Diabetes and Osteoporosis
  13. Oxytocin and potential benefits for obesity treatment
  14. Oxytocin reduces reward-driven food intake in humans
  15. Oxytocin has therapeutic effects on cancer, a hypothesis
Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *