Бар “Chainaya. Tea & Cocktails”

У нас несколько исходных. Азиато-лапшичный тренд последних лет, слава PDT-бара и барная жизнь Москвы.

Первое подарило нам кучу безликих и невкусных лапшичных/воков и подобного барахла. Я уже много раз писал, что в Сингапуре, например, вы с трудом найдете несколько видов лапши в одной забегаловке. Если где-то есть bee hoon (разновидность рисовой лапши), то тут только bee hoon и ничего другого. Зато вы можете быть уверены, что это будет одно из лучших лапшичных блюд в вашей жизни. Видите собу и удон в меню одновременно – дважды подумайте перед заказом, потому что не будет ни нормальной собы, ни нормального удона.

Второе подарило нам неплохой выбор “секретных” баров. Прообраз PDT-бара – бутлегерские бары, прообраз “Чайной” – китайские опиумные бары.

Третье – Москва. Тут часто есть неплохой выбор баров в шаговой доступности (читай конкуренция), местное население любит выпить и с барами тут все значительно лучше, чем с лапшой.

На выходе получаем “Чайную”. Около 20 “посадочных” мест, стоя никого не видел даже у барной стойки (опять же привет PDT-бару), азиатское меню на несколько десятков позиций, 10 коктейлей на выбор (которые полностью меняются раз в несколько недель).

Вход по записи (лично я бронировал места на пятницу за полторы недели). Максимальная толпа – 4 человека (скрипя сердцем могут разрешить 5, но не более). Работают с 20:00 до 3:00. Пятница и суббота – дни постоянных посетителей, “первоходов” на эти дни не запишут.

Бар известен своими коктейлями, фигурировал в бессмысленном списке “50 лучших баров Мира”, где из наших соотечественников представлены только “Чайная” и “Деликатессен”. Деликатессен – мой любимый бар-ресторан (технически тапас-бар) Москвы. Потому планка для “Чайной” была поставлена высоко. Как по еде, так и по алкоголю.

Еда. У нас меню на 2 страницы и несколько десятков позиций, при этом “кухня” – это закуток 2х2 метра (в азиатском стиле, конечно). То есть тут нет ни станций, ни штата поваров/помощников. Вы представьте, что вы дома на своей кухне будете готовить всю ночь на 20 человек, которые будут периодически заказывать новые блюда. Вы тоже будете выдавать блюда по 1,5-2 часа. Цена блюд соответствует положению внутри Садового кольца. Зеленая фасоль – 380 рублей, рис с яйцом, креветками и копченостями – 480 рублей, лапша по 350 до 540 (примерно), утка под тысячу.

Качество еды (со скидкой на в целом низкий уровень китайской еды в Москве) на крепкую четверку. В редком азиатском заведении Москвы (даже если готовят сами азиаты) рис вкусный. Тут с этим проблем нет. Блюда далеко не идеальные, но достойные. Я списываю недостатки в еде на несоответствие размеров кухни и размера меню. Меню надо сжать до размеров коктейльного и также менять каждые несколько недель. Что открывает перспективы для игры не только алкоголем, но и парами блюдо/коктейль.

Коктейли действительно хороши. Мне очень понравился коктейль с биттером из артишоков. Интересная горечь, которая самоустраняется за 15-20 минут простаивания коктейля на столе. Все коктейли стоят одинаково – 520 рублей.

Что у нас в итоге? Странный фьюжн. Интересные коктейли, неплохая азиатская еда, секретный бар, слегка завышенный ценник. Сходить и выпить интересных коктейлей, безусловно, стоит. Но пока я не вижу других поводов идти в данное заведение. Благодаря атмосфере “секретности” долгое ожидание еды и коктейлей не так сильно напрягает.

Ставлю крепкую четверку. При случае зайти стоит, но постоянным посетителем я вряд ли стану.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *