«Юность»

На месте испанского ресторана Taпa Де Комида открылась «Юность». С «Тапой» всё примерно понятно. Тапас-бар – самая влиятельная европейская концепция 20 века. Стоит лишь упомянуть, что концепция L’atelier Жоэля Робушона берет своё начало именно там. Но современный тапас-бар – это не нечто испанское-испанское, это скорее концепция интересной и вкусной еды без «белых скатертей», с общей легкостью и с достойной выпивкой. Тапа де Комида немного задержалась во времени. Всё же это было ближе к концу 90-х и середине 00-х. Но Тапа во многом подарила московской публике Ивана Шишкина, чем и запомнилась. Владельцы у «Юности» те же, команда почти та же.

«Юность» вне всяких сомнений более «трендовая». И в интерьере, и в меню. Меню в 1 страницу, демократичные цены и яйца, как уже упомянутый мною кризисный гастрономический тренд (они дешевые, а сделать можно сотни вещей).

Естественно, что место с такими ценами будет забито по пятницам и субботам. Мы с другом не без труда и изобретательности нашли 2 места за общим столом в пятничный вечер.

Поркетта очень вкусная. Соус отличный, тушеная капуста на удивление тоже. Но не понравилось две вещи: размер порции и жесткость кожи. 2 тонких кусочка поркетты? Это несерьезно. Жесткая кожа – это либо старая свинья, либо обработку кожу (выпаривание итд) повар проигнорировал.

Черное шотландское яйцо для меня блюдо ностальгическое и интересное одновременно. Я думал, что это будет яйцо, завернутое в кровянку (aka black pudding), но это оказалось черное/синее «тысячелетнее» яйцо (как в Китае), завернутое в фарш. Интересно.

Картошка с щюпальцами – ерунда. И щупальца ерунда, и картошка ерунда, и сочетание весьма слабое. Но Шишкин всегда включает в меню успешно умершие «фенечки» прошлых лет, вроде свеклы с козьим сыром в Деликатессене в прошлом году. Чем я могу сказать. У всех свои недостатки.

Бараньи яички… Слабо. Лучшие бараньи яички в Москве – шашлык из оных в армянской «Долме» (особенно с каким-нибудь кислым соусом вроде ткемали). Тут это рубленные яички с большим количеством «травы» и соли. Их натуральный вкус потерялся.

В целом я доволен. 2 реально вкусных блюда из 4, при этом за смешные по меркам кризисной Москвы ценам (300-400 рублей). Место не для всех. Но я рад, очень рад, что тренд недорогой и местами интересной еды в Москве не умирает и даже иногда заявляет о себе.

С поправкой на весьма демократичные цены твердая 4/5.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *