CART, пластик и проблемы современного человека

Понимаю всю любовь к офф-лейбл похуданию на ГПП-1/ГИП пептидных агонистах, но похудание без роста физической активности немного нефизиологично, на мой взгляд. Двигаешься – худеешь, не двигаешься – наоборот. И было бы хорошо, если бы средство для похудания индуцировало подвижность, а не тошноту, а уж затем снижение аппетита. И тут мы подходим к страшной теме.

Пример. Человек пьет кофе, которое блокирует рецепторы аденозина. Их количество компенсаторно растет. И при отмене кофе человек чувствует провал сил.

Проблема в том, что современный человек по умолчанию живет как на отходняках от запрещенных стимуляторов. Лень, обжорство, простейшие дофаминовые стимулы (промискуитет, голубые экраны итп), я называю это «дофаминовым аутизмом» жителя современного города, хуже и поверхностей социализация. Роль психики сводится до лампочки в пластиковом мире. И это неслучайное сравнение.

Страшная правда состоит в том, что всем известные эндокринные (и не только) дисрапторы современности (вроде бисфенолов из пластика) приводят к тому, что нейронами кишечника выражаются CART рецепторы. CART – это индуцирующийся запрещенным ко…ином / ам…ном и прочей подобной дрянью нейропептид.

Кишечный рецепторный фенотип CART есть, а сигнала лиганда этого рецептора нет, поэтому человек и будет искать эти самые примитивные дофаминовые сигналы. Это будет естественной гармонизацией этого фенотипа и этой системы рецептор-лиганд.

Представьте, что человек ни разу не пил кофе, но живет постоянно с фенотипом «кофейных отходняков», когда нет сил и желания что-то делать. Вот то же самое у нас с CART рецепторами. Мы все живем как на отходняках от сильных стимуляторов в современном мире, даже если никогда этого не касались. И мы будем склонны компульсивно выбирать простейшие дофаминовые стимулы вроде девайсов, и мы будем упрощать работу мозга в этом ключе с самого детства. Чтобы замкнуть и гармонизировать дофаминовыми сингалами цепочку: стимуляция секреции дофамина – CART ген – CART пептид – CART рецептор кишечника;

Тогда человек будет и худеть и двигаться.

Что мы можем:

  • Жить без пластика? Маловероятно;
  • Использовать комбинацию пептидных сигналов фрагментов CART-пептидов и нейропептида Y? Вполне может, хотя бы временно и куда меньшей ценой привести эту систему в равновесие. Человек будет и двигаться, и худеть;
  • И уже следующим шагом подумать о еще более тонких менанизмах;

О пептидных фрагментах CART-пептида и/или других схожих способах воздействия в следующих выпусках.

Читать:

  1. Influence of bisphenol A and its analog bisphenol S on cocaine- and amphetamine-regulated transcript peptide–positive enteric neurons in the mouse gastrointestinal tract;
  2. CART Peptides and Drugs of Abuse: A Review of Recent Progress;
  3. Effects of CART peptides on food consumption, feeding and associated behaviors in the goldfish, Carassius auratus: actions on neuropeptide Y- and orexin A-induced feeding
  4. Co-ne and am-ine-regulated transcript peptide (CART(62-76))-induced changes in regional monoamine levels in ratbrain;
  5. Caudal DMN neurons innervate the spleen and release CART peptide to regulate neuroimmune function;
Поделиться:

9 Responses

  1. Андрей 17.10.2023 / 10:47

    Лично я многих терминов не знаю и мне нужно более детальное описание, сейчас статья чисто для профессионалов , которые в теме всего этого.

    Например, что это значит “нейронами кишечника выражаются CART рецепторы”?
    Или: “Использовать комбинацию пептидных сигналов фрагментов CART-пептидов и нейропептида Y”
    И вообще, как работают рецепторы лиганд и сами лиганды?

    • Григорий 21.10.2023 / 16:11

      Здравствуйте. Под постом автор дал ссылки на исследования. В них всё подробно разжёвано и описано, что даже человеку не сведущему в медицине и биологии всё становится понятно. Открыв ссылки, гугл автоматически очень хорошо переводит статьи. Если кратко, то пластик из пластиковых бутылок, пластиковой посуды, видоизменяет (не в лучшую сторону) эндокринную и нервную систему человека, даёт дополнительную нагрузку на организм.

  2. Григорий 17.10.2023 / 13:52

    Здравствуйте. Автору, большое спасибо за пост. Могли бы Вы дать практические рекомендации которые бы помогли обывателю привести эту систему в равновесие? Благодарю.

    • Владимир Фо 17.10.2023 / 15:23

      Я над этим буду работать, но материальное воплощение решения займет какое-то время. До пары лет.

  3. Григорий 21.10.2023 / 16:14

    Здравствуйте. Вопрос в следующий. Теоретически, приведёт ли полный отказ от “пластика” к уменьшению CART в органах и тканях? Благодарю.

    • Владимир Фо 22.10.2023 / 03:18

      Гипотетически я думаю, что скорее нет. Думаю, что в целом люди адаптируются и выработают какую-то стратегию поведения в новых условиях (хочется в этом верить).

      Думаю, что как долгосрочная стратегия скорее важнее усиливать аутокооперативную функцию организма. Это скорее всего будут липиды.

      Как пример кардиолипин в роли кучи заболеваний: со сердечно-сосудисных до психических.

      И разные там мисфолдинги белков и много еще что.

      А так всегда можно заниматься более разнообразными формами поведения. В первую очередь там, где оно стало примитивней у современного человека – движения глаз, сложные координационные движения и прочее.

      Тут вопрос в том, что в тело тоже можно постучаться кучей способов и вызвать положительный системный эффект также.

  4. xovdop 13.11.2023 / 10:42

    Где наибольшие концентрации бисфенола и других “дисрапторов современности”?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *